Subasta 898, Lote # 108 SEBASTIÁN LÓPEZ DÁVALOS (MÉXICO, SIGLO XVII) LA VIRGEN DE LA PIEDAD Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado: "Sebastian Lopez Davalos facieba añno 1655". Dedicado: "A DEVOCION DE GASPAR I DE ANA DE SAN DIEGO". En la filacteria que rodea a la Virgen María se lee: "O vos onmes qui transitis per viam attendite et videte si est dolor sicut dolor meus ("Oh, todos vosotros que pasáis por el camino, prestad atención y mirad, si hay un dolor como mi dolor")*. Detalles de conservación, estructura y restauración. 195 x 137 cm *Fragmento del himno "O vos omnes" de Tomás Luis de Victoria (España, 1548-1611). Sebastián López Dávalos fue uno de los pintores más activos en el segundo tercio del siglo XVII en la Nueva España. En 1666 participó en la primera inspección del ayate de la Virgen de Guadalupe, junto con otros pintores de renombre. Es el autor de los cuadros con pasajes de la vida de San Cosme y San Damián que se encuentran en la Catedral de México. Referencia: Ruiz Gomar, Rogelio. "Sebastián López Dávalos, un pintor novohispano del siglo XVII", en: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas. Volumen XVI, No. 64. UNAM, México, 1993. Estimado $1,500,000-2,500,000